Новости Прибайкалья 16 сентября 2019 г. 13:59

Глава пресс-службы иркутского правительства уволилась по собственному желанию после скандала с аудиозаписью о пострадавших в Тулуне

Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич уволилась по собственному желанию после скандала с аудиозаписью, на которой она оскорбительно отзывается о жителях пострадавшего от наводнения Тулуна.

"Руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области сегодня подписал заявление об увольнении по собственному желанию Алашкевич с должности начальника управления пресс-службы и информации", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе.

Сама Алашкевич в понедельник на своей станице в фейсбуке написала, что намерена обратиться в суд с исками к СМИ, которые, по ее мнению, специально искажали информацию об инциденте и нагнетали ситуацию. Она также сообщила, что до появления скандальной аудиозаписи две недели работала и жила в Тулуне.

"Я видела масштабы беды (...). Я видела самоотверженность спасателей, отзывчивость волонтеров, стойкость людей, потерявших всю свою прошлую жизнь. Чиновников, не спавших по несколько суток. Но я видела и другую сторону этой трагедии. О ней говорят в кулуарах, шепчутся по углам", - пишет Алашкевич.

Так, по ее словам, некоторые пострадавшие от наводнения пропивали всю полученную материальную помощь. Другие же, чьи дома не пострадали, требовали выплат и гуманитарной помощи.

"Я видела "ряженых" - в белых носочках и шляпках, которые пришли на встречу с президентом и жаловались, что не получили никакой помощи. А когда на следующий день мы пытались найти их, чтобы помочь решить проблемы - мы их не нашли (...). Именно эту страшную картинку я обсуждала со своими коллегами", - пишет Алашкевич.

Говоря о недобросовестности освещения инцидента в ряде СМИ, Алашкевич приводит в пример информацию о своих часах, якобы стоящих 2 млн рублей, годовом доходе в 5 млн рублей, и учебе дочери в Иерусалиме.

"Эти часы куплены в обычном магазине, стоят 3 тыс. рублей. Мой доход в 5 млн - давно уже не доход, а расход. В прошлом году я продала квартиру в самом конце Ново-Ленино, взяла ипотеку и купила новую квартиру в обычной новостройке в Октябрьском районе Иркутска. Дочь моя никогда в Израиле не училась. Более того, мы никогда там вообще не были", - пишет Алашкевич.

Она также сообщила, что приняла решение написать заявление об увольнении, поскольку возникла угроза для ее семьи - дочери-подростка и пожилой мамы. По словам Алашкевич, неизвестные люди пишут угрожающие сообщения ее дочери в социальных сетях, а в субботу к ней в квартиру обманом проникла съемочная группа одного из телеканалов.

"Я не хочу быть разменной монетой в борьбе за губернаторское кресло", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области в понедельник подписал заявление об увольнении по собственному желанию Алашкевич с должности начальника управления пресс-службы и информации.

Сообщалось также, что губернатор Сергей Левченко инициировал служебное расследование в отношении Алашкевич в середине августа. Тогда в телеграм-каналах, социальных сетях и СМИ появилась аудиозапись, на которой женщина с похожим на ее голосом называет "бичевнёй" жителей пострадавшего от наводнения Тулуна, пришедших на встречу с Владимиром Путиным.

Сама Алашкевич заявляла агентству "Интерфакс-Сибирь", что запись, появившаяся в интернете, по ее мнению, имеет признаки монтажа, искажающего смысл сказанного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще