Новости Прибайкалья 18 сентября 2019 г. 12:08

Убытки Востсибугля от наводнения в Иркутской области превысили 700 млн рублей

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Убыток ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ) от летнего наводнения на северо-западе Иркутской области составили более 700 млн рублей, сообщил гендиректор "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (контролирует КВСУ) Олег Причко на сессии заксобрания Иркутской области в среду.

"Город Тулун и Тулунский район - это край угольщиков, а компания "Востсибуголь "- это наша компания. И мы свое производство до сих пор не восстановили в полном объеме, суммарные убытки уже превысили 700 млн рублей", - сказал Причко, комментируя вопрос о восстановлении Тулуна и Тулунского района.

При этом он подчеркнул, что "мы ни к кому не обратились за копейкой помощи". "Я повторюсь, наши потери свыше 700 млн рублей, с самого начала девять наших 20-тонных грузовиков работали на расчистке, работала погрузо-разгрузочная техника, именно мы договорились с РЖД о запуске электрички с левого берега Ии на правый. Именно мы восстанавливали коммуникации в зоне сетей "Облкоммунэнерго" (MOEX: OKES) (госпредприятие - ИФ), когда те расписались в своей беспомощности и бессилии", - заявил Причко.

В Тулунском районе расположен филиал КВСУ - "Разрез Тулунуголь" (Азейский и Мугунский разрезы), который добывает бурый уголь.

Причко был приглашен на сессию заксобрания в связи с обсуждением законопроекта об освобождении пострадавших в наводнении от оплаты за электроэнергию. Проект закона рассматривается в первом чтении.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун, Тулунский район и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с количеством жильцов 5 тыс. 424 человека.

ООО "Компания "Востсибуголь" - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. Компания ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасия и Тува. Основной поставщик твердого топлива для ТЭЦ "Иркутскэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще