Новости Прибайкалья 20 сентября 2019 г. 12:28

Сторонники задержанного шамана Габышева продолжили поход на Москву

*** Два десятка человек уже идут по территории Иркутской области

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа сторонников самопровозглашенного шамана Александра Габышева, задержанного 19 сентября в Бурятии и доставленного в Якутию, пересекла границу с Иркутской областью, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор организации "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников.

"Часть людей (после задержания шамана) отсеялась, их осталось человек 15-20. Сейчас они уже идут по территории Иркутской области. Идею добраться до Москвы они не оставляют", - сказал собеседник агентства.

Что намереваются делать по прибытию в Москву сторонники Габышева - неизвестно. "Своими планами они не делились", - сказал Прянишников.

Как сообщалось ранее, называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тысяч километров из Якутии в Москву, чтобы "изгнать Путина" и "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км, привлек множество последователей.

В ночь на 19 сентября сотрудники силовых структур задержали Габышева на трассе "Байкал" в Бурятии. УМВД по республике Бурятия заявило, что Габышев находится в розыске за совершение преступления на территории Якутии и что его отправят по запросу властей в Якутск "для проведения следственных действий". В чем именно подозревается задержанный, в ведомстве не уточнили.

На следующий день, 20 сентября министерство здравоохранения Якутии сообщило, что Габышев направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Там ему будут проведены "экспертные мероприятия".

Сообщалось также, что якутский республиканский психоневрологический диспансер не подтвердил правозащитникам информацию о госпитализации Габышева, они готовят адвокатский запрос.

Запросы также готовятся правозащитниками в якутские управления МВД. СКР и ФСБ с целью выяснить, за какое преступление был объявлен в розыск шаман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще