Новости Прибайкалья 20 сентября 2019 г. 13:58

Региональные застройщики получили большую часть контрактов на строительство жилья для пострадавших от иркутского наводнения

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГКУ "Служба заказчика Иркутской области" определила шесть компаний, которые будут строить индивидуальные дома для пострадавших в летнем наводнении в Тулуне, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе межведомственной оперативной группы по ликвидации ЧС в Иркутской области.

"Определены шесть компаний для индивидуального жилищного строительства в микрорайоне "Березовая роща" в Тулуне. Это ООО "МагиПроф", "Климат Групп", "АСТ-Строй", "СибЭкоДом", "Домострой Профи" и АО "Крокус", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "МагиПроф" будет строить дома с железобетонным каркасом (с заполнением стен газобетоном). Компания намерена построить до 100 домов.

"Климат Групп" намерена возводить жилье на основе металлического каркаса с применением технологий "Кнауф". В планах застройщика возвести до 300 домов.

В планах "АСТ-Строй" построить 30 деревянных домов по каркасной технологи.

Единственная местная компания, зарегистрированная в Тулуне, - "СибЭкоДом" будет строить жилье из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна.

ООО "Домострой Профи" за основу технологии взяло железобетонный каркас, в планах - до 25-30 домов.

Московское АО "Крокус" намерено строить каркасные деревянные дома с минеральным утеплителем. Объем строительства - до 300 домов.

Собеседник агентства также уточнил, что ГКУ "Служба заказчика Иркутской области" определило "предельное" число индивидуальных домов для пострадавших в Тулуне - 1,5 тыс. Возвести жилье планируется до 25 ноября 2020 года.

В настоящее время пять из шести застройщиков подали документы на экспертизу своих проектов. При этом "АСТ-Строй" и "Климат Групп" залили первые фундаменты под дома.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МагиПроф" (Иркутск) принадлежит Сергею Малашенко и Александру Цыкунову. В 2019 году компания ввела в строй в Иркутске ЖК "Море Солнца" на 1,2 тыс. квартир.

Владельцами ООО "Климат Групп" (Иркутск) являются Евгений Кошечкин и Владимир Ярмух.

Собственником ООО "АСТ-Строй" (Иркутск) является Александр Терентьев.

Владельцами ООО "СибЭкоДом", специализирующегося на распиловке древесины, являются Татьяна Митрофанова и Мария Сухарева.

Владельцем ООО "Домострой Профи" (Иркутск) является Евгений Иванов.

АО "Крокус" зарегистрировано в Красногорске Московской области, владельцем компании является Арас Агаларов.

Ранее сообщалось, что иркутский застройщик "Востсибстрой" начал строительство многоквартирных домов для пострадавших в наводнении в микрорайоне Угольщиков Тулуна. В планах компании - построить около 1 тыс. квартир.

Жители пострадавших районов Иркутской области также имеют право приобрести жилье в РФ за счет жилищного сертификата из расчета 45 тыс. за 1 кв. метр. К настоящему времени документы на получение сертификатов подало 5 тыс. семей.

Масштабное наводнение 25-30 июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Было подтоплено 58 населенных пунктов. Пострадало 1984 дома с населением 5424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще