Новости Прибайкалья 11 октября 2019 г. 15:23

Инвестор Зашихинского месторождения редких металлов может построить в Забайкалье химико-металлургический завод

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Техноинвест Альянс" в рамках освоения Зашихинского месторождения редких металлов (Иркутская область) планирует разместить в Забайкальском крае химико-металлургический завод (ХМЗ), сообщил журналистам губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который выступает против строительства завода в своем регионе.

"Конечная стадия переработки концентрата (с месторождения - ИФ) связана высоким радиационным фоном. Те объемы вещества, которые предстоит перерабатывать, в несколько сотен тысяч раз больше мощностей, которые можно найти в Иркутской области. А в Краснокаменске (Забайкалье - ИФ) есть такие технологии", - сказал губернатор.

Он пояснил, что выступает против размещения ХМЗ в Иркутской области.

"Я не возражаю разместить его в Забайкальском крае. Мы только сейчас решаем вопрос с радиоактивными отходами в Ангарске (Ангарский электролизный химический комбинат, АЭХК, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" - ИФ)", - сказал Левченко.

В Краснокаменске расположено ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (MOEX: PGHO) (входит в урановый холдинг АО "Атомредметзолото").

Левченко также добавил, что для строительства ГОКа и освоения месторождения в целом необходима дорога за 8 млрд рублей, но вопрос с финансированием пока не решен.

Ранее сообщалось, что "Техноинвест Альянс" в рамках освоения Зашихинского месторождения редких металлов искал площадку для ХМЗ в Иркутской области. Первоначально предполагалось ее разместить на АЭХК, но стороны в итоге отказались от партнерства. Инвестор Зашихинского в Иркутской области рассматривал площадки в Саянске, Братске, Усолье-Сибирском, в Тулунском районе.

Первый этап освоения месторождения предполагает строительство ГОКа на Зашихинском. Ввод в эксплуатацию первой очереди ГОК изначально был намечен на 4 квартал 2020 года. Второй этап - это создание ХМЗ, переработка колумбитового концентрата в товарную продукцию - чистые и высокочистые оксиды ниобия и тантала. Этот этап предполагалось реализовать к четвертому кварталу 2023 года. Третий и четвертый этапы предусматривали дальнейшее расширение ХМЗ, в том числе, переработку циркониевого концентрата Зашихинского месторождения в товарную продукцию - концентрат циркониевый химически очищенный и диоксид циркония моноклинный.

Зашихинское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области. Лицензией на него владеет ЗАО "Техноинвест Альянс" (30% в ЗАО принадлежат компании из группы ЧТПЗ - ОАО "Первоуральский новотрубный завод"). Разработка месторождения откладывается с 2014 года, в том числе из-за отсутствия технологии обогащения. Инвестиции в освоение Зашихинского редкометалльного месторождения оцениваются в 19,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще