Новости Прибайкалья 17 октября 2019 г. 05:02

Российские банки вложат средства в строительство в пострадавших от наводнения регионах - Путин

Ново-Огарево. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Крупные российские частные банки вложат средства в строительство жилья и инфраструктуры в регионах, пострадавших от наводнений летом этого года, в частности, в Иркутской области, заявил президент РФ Владимир Путин.

В среду на совещании у президента РФ по вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области и на Дальнем Востоке вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что жители пострадавших регионов, которым будет оказана помощь в восстановлении жилья и имущества, освобождаются от НДФЛ, а в Иркутской области еще и от транспортного налога и налога на имущество.

Мутко также заверил, что в отношении страховых выплат "со страховыми компаниями вся работа проведена и (...) все страховые выплаты как в части страхования имущества, так и здоровья осуществлены".

Вице-премьер напомнил, что Сбербанк в соответствии с поручением президента проанализировал все долги своих клиентов, пострадавших от наводнения, и аннулировал проценты по уплате кредитов. "Таким образом, клиенты банков сохранят в своих бюджетах около 160 млн рублей", - сказал Мутко. Он также добавил, что Сбербанк принял решение о строительстве больницы в Иркутской области.

Со своей стороны, Путин подчеркнул, что "речь идет не только о Сбербанке, но и некоторых других крупных частных банках". "Многие из них выразили желание помочь и вложить средства в жилье, в спортивные объекты", - подчеркнул президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще