Новости Прибайкалья 18 октября 2019 г. 10:51

Суд взыскал в пользу 2 экс-акционеров Иркутскэнерго 1,7 млн руб. по делу о несвоевременно выставленной оферте

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области частично удовлетворил иск бывшего миноритарного акционера "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) Ярослава Новика к ООО "Евросибэнерго-Гидрогерация", следует из материалов суда.

Новик был владельцем 47,4 тыс. акций энергокомпании. В 2016 году ООО "Тельмамская ГЭС" (позднее переименовано в "Евросибэнерго-Гидрогенерация") приобрело у "Интер РАО" (MOEX: IRAO) 40,285% акций "Иркутскэнерго" по цене 36,45 рубля за штуку. После этой сделки миноритарий увеличил свой пакет до 52 тыс. обыкновенный акций, рассчитывая продать их по оферте мажоритарному акционеру.

В июне 2017 года "Евросибэнерго-Гидрогенерация" сделала оферту миноритариям, предложив выкупить у них акции по цене 17,42 рубля за штуку.

Как говорится в решении суда, Новик продал все акции в сентябре 2018 года на Московской бирже по цене 11,22 рубля за штуку и подал в суд, заявив об убытках в размере 1,3 млн рублей в виде упущенной выгоды (разницы между ценой сделки "Тельмамской ГЭС" с "Интер РАО" в расчете на одну акцию и ценой продажи акций миноритарием).

Суд счел, что компания должна компенсировать убытки акционера исходя из принадлежавших ему 47,4 тыс. акций. Сумму убытков суд оценил в 902 тыс. рублей - это разница между ценой приобретения мажоритарного пакета (36,45 рубля за акцию) и ценой оферты (17,42 рубля).

Кроме того, суд взыскал с "Евросибэнерго-Гидрогенерации" в пользу Новика 17,96 тыс. рублей расходов по госпошлине и 185,79 тыс. рублей судебных издержек.

Как следует из материалов суда, еще один экс-акционер "Иркутскэнерго" Ирина Юмакаева была владельцем 62,5 тыс. акций компании, она приняла оферту, продав акции за 566,15 тыс. рублей. В июле 2019 года Юмакаева подала в суд, заявив, что оферта была направлена не в установленные законом сроки и потребовала с "Евросибэнерго-Гидрогерации" 618,5 тыс. рублей. Суд эти требования удовлетворил. Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу Юмакаевой 15,4 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Таким образом, в совокупности два бывших акционера генерирующей компании через суд взыскали с "Евросибэнерго-Гидрогенерации" 1,74 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Иркутской области также рассматривает иски нескольких граждан, требующих с "Евросибэнерго-Гидрогенерации" возмещения убытков в связи с продажей акций "Иркутскэнерго" на открытом рынке по цене, которая оказалась ниже той, что была по оферте.

Так, суд рассматривает иск Михаила Рожкова с требованиями в 135,9 млн рублей, Искандера Зайниева (1,14 млн рублей), Александра Маркова (1,925 млн рублей), Антона Чистякова (719,5 тыс. рублей), Ларисы Шашковой (4,95 млн рублей), Марии Шкурдей (7 млн рублей), Сергея Романенко (9,4 млн рублей), Гаухар Даулетбаковой (38,27 млн рублей), Юлии Гузеевой (615,7 тыс. рублей), Сергея Апанасика (3 млн рублей).

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. В настоящее время "Евросибэнерго" контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".

Уставный капитал "Иркутскэнерго" составляет 4,767 млрд рублей, он разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 рубль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще