Новости Прибайкалья 18 октября 2019 г. 11:17

Суд закрыл кафе с шаурмой в иркутском Братске, где заразились дизентерией более 40 человек

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приостановил работу кафе быстрого питания Doner Kebab в городе Братске Иркутской области, где произошло массовое заражение дизентерией, сообщила в пятницу пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

"Решением Братского городского суда с 17 октября деятельность кафе-закусочной приостановлена на 60 суток", - говорится в сообщении.

Для локализации эпидемического очага специалисты Роспотребнадзора организовали в Братске комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Массовое отравление жителей Братска в кафе Doner Kebab, где продается шаурма и другие блюда быстрого приготовления, произошло 7 октября. Пострадавшие обращались за медпомощью до 11 октября - всего обратились 30 человек, в том числе 10 детей. Были госпитализированы 23 человека, в том числе 10 детей.

По результатам лабораторных исследований у пострадавших была выявлена дизентерия.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в пресс-службе министерства здравоохранения региона, в больнице остаются шестеро взрослых и четверо детей. "У всех состояние легкой тяжести", - уточнил собеседник.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора агентству сообщили, что всего в результате инцидента пострадали 43 человека - 13 заразившихся за медпомощью не обращались, и были выявлены при изучении контактов больных дизентерией.

Как сообщалось, это уже второй в текущем году случай группового отравления людей в кафе Doner Kebab в Братске. В июне там заразилось острой кишечной инфекцией 13 человек. Тогда специалисты Роспотребнадзора выявили массу нарушений в заведении, которое было закрыто.

После первого ЧП торговая точка была продана другому предпринимателю.

Следователями организована проверка по признакам преступления согласно ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще