Новости Прибайкалья 23 октября 2019 г. 07:48

Руководителей иркутской "Гравитации" будут судить за получение ожогов детьми во время научного шоу

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела жителей Иркутска, которые руководили научно-развлекательным центром "Гравитация", где 1 июня 2018 года восемь детей получили ожоги во время проведения химических опытов.

"Собранные следствием доказательства явились достаточными для утверждения заместителем генерального прокурора РФ обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд", - говорится в официальном сообщении СКР.

Перед судом также предстанет ведущий шоу в "Гравитации", фамилия которого не называется, поскольку он является несовершеннолетним.

Все трое фигурантов обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей до шести лет и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ).

В сообщении отмечается, что ранее была осуждена ассистент ведущего шоу, уголовное дело которой было выделено в отдельное производство.

Как ранее сообщалось, 1 июня 2018 года в научно-развлекательном центре "Гравитация", при проведении опытов загорелась спиртосодержащая жидкость. В результате восемь детей в возрасте от 5 до 13 лет получили ожоги различной степени тяжести.

После происшествия центр закрыли, его руководители и работники были задержаны. Суд поместил под домашний арест директора и технического директора, который, по версии следствия, закупал реагенты, воспламенившиеся во время опытов. Он также был ответственным за пожарную безопасность в "Гравитации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще