Новости Прибайкалья 11 ноября 2019 г. 14:41

Дом культуры и школу построят в иркутской Зиме - губернатор

Иркутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три новых социальных объекта появятся в Зиминском районе Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

В 2020 году в городе Зима будет завершено строительство Дома культуры железнодорожников им. Алексея Гринчика и начато строительство школы №10, в поселке Центральный Хазан приступят к возведению детского сада.

"Мы договорились с мэром и подрядчиком, что Дом культуры будет сдан к концу следующего года. Кроме того, я дал поручение Минстрою и правительству региона - работу по строительству подобных небольших, компактных объектов переводить на сжатые сроки. Но для этого и муниципалитетам надо тщательнее подходить к подготовке документации", - приводятся в сообщении слова Левченко, побывавшего в Зиме с рабочей поездкой.

Дом культуры в Зиме был уничтожен пожаром в 2001 году. Строительство нового здания началось в июне текущего года. Здесь будет размещен зрительный зал на 150 мест, зал для хореографии, спортивный зал, книгохранилище на 15 тыс. томов и читальный зал. На эти цели выделено 142,9 млн рублей.

Новое здание школы №10 будет рассчитано на 352 места. Его возведут на месте прежнего 1965 года постройки.

На встрече с жителями города и района, где в том числе был поднят вопрос ремонта детского сада в поселке Центральный Хазан, губернатор отметил, что там в 2020 году начнется строительство нового дошкольного учреждения.

"Мое поручение сделать проектно-сметную документацию на новый объект руководство района выполнило. Строительство детского сада начнется в следующем году", - цитирует пресс-служба Левченко.

В сообщении отмечается, что в минувшие выходные в Зиме открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс "Сибирь" со спортивным залом площадью 1,3 тыс. кв. м и футбольным полем площадью 5,4 тыс. кв. м. Стоимость его строительства составила около 110 млн рублей. Также в городе завершается капитальный ремонт школы №1, на который направлено 127 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще