Новости Прибайкалья 12 ноября 2019 г. 13:19

Ставшая убыточной «Иркутскгеофизика» ищет компанию-оценщика своего имущества

Иркутск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Иркутскгеофизика" (входит в госхолдинг "Росгеология") объявило тендер на оказание услуг по определению стоимости собственного имущества, бизнеса и активов, следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6,7 млн рублей. Заявки на тендер принимаются до 19 ноября, итоги будут подведены 17 декабря.

Оценке будут подвергнуты активы "Иркутскгеофизика" в Иркутской области и Бурятии.

Как пояснили "Интерфаксу" в компании, "Иркутскгеофизика" на протяжении нескольких лет заключает рамочные договоры об оценке имущества. Это происходит в рамках программы реализации непрофильных активов АО "Росгео", к которому "Иркутскгеофизика" присоединилась.

"Оценка нужна компании для подготовки к торгам, оценке ставок арендной платы, оценки с целью снижения кадастровой стоимости", - добавил собеседник агентства.

В минувшем году деятельность "Иркутскгеофизики" стала убыточной: по итогам 2018 года компания получила чистый убыток в размере 595,9 млн рублей, тогда как в 2017 году ее чистая прибыль составляла 189,7 млн рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", Арбитражный суд Иркутской области в текущем году рассматривает либо уже рассмотрел 123 иска от контрагентов "Иркутскгеофизики" на общую сумму 312 млн рублей. Иски связаны с требованиями погасить долги за поставленное оборудование или за выполненные работы. В 2018 году таких исков было 40 на 91,3 млн рублей.

В ноябре поставщик оборудования ООО "Геодевайс" (Санкт-Петербург) сообщил о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о банкротстве "Иркутскгеофизики" из-за долга 602,4 тыс. рублей.

АО "Иркутскгеофизика" - крупнейшее в Иркутской области геологическое предприятие, с января 2014 года входит в состав "Росгеологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще