Новости Прибайкалья 13 ноября 2019 г. 05:01

Россия начинает поставки Белоруссии истребителей Су-30СМ, произведенных в Иркутске

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Первые два российских многоцелевых истребителя Су-30СМ, приобретенные Минском, должны прилететь в Белоруссию в среду, 13 ноября.

Начало поставок самолетов анонсировал министр обороны Белоруссии Андрей Равков.

"По государственному оборонному заказу осуществляется поставка многоцелевых истребителей Су-30СМ. Завтра (в среду) днем планируется посадка двух истребителей на аэродроме в Барановичах", - сказал накануне Равков.

Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил "Интерфаксу", что в мае 2017 года с Белоруссией был заключен контракт на поставку 12 Су-30СМ.

"Поставка будет осуществляться в рамках договора между Российской Федерацией и Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года", - сказал тогда глава ФСВТС.

Поставки планировалось начать в 2018 году.

В 2018 году министр обороны Белоруссии заявил, что Россия из-за эмбарго на детали пока не может поставить в республику истребители Су-30СМ - поставки могут быть осуществлены в 2019 году.

О том, что Белоруссия в 2019 году получит первую партию Су-30СМ, министру обороны России Сергею Шойгу доложили в январе во время его посещения Иркутского авиационного завода.

По данным корпорации "Иркут", в составе Воздушно-космических сил России и морской авиации ВМФ находится свыше 100 боевых машин данного типа.

Как сообщал "Интерфакс", две эскадрильи Су-30СМ приняты на вооружение Казахстаном.

В декабре 2019 года или январе 2020-го Су-30СМ планирует получить Армения, заявил в ноябре министр обороны республики Давид Тоноян. Как сообщал "Интерфакс", Армения приобрела у России четыре Су-30СМ и планирует покупку новых самолетов.

Сверхманевренный многоцелевой истребитель Су-30СМ (серийный модернизированный) поколения "4+" считается одним из самых современных боевых самолётов Вооруженных сил России.

Двухместный Су-30СМ создан по техническому заданию Воздушно-космических сил РФ на базе самолётов Су-30МК, серийно выпускаемых корпорацией "Иркут" для иностранных заказчиков. Самолёт модернизирован в части систем радиолокации, радиосвязи, государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем. Разработчик самолета - "ОКБ Сухого".

Самолет оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще