Новости Прибайкалья 14 ноября 2019 г. 11:09

В пунктах размещения в иркутском Тулуне остаются более 120 человек, в том числе 15 семей, уже купивших жилье - министр

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В двух пунктах долговременного размещения в пострадавшем от летнего наводнения Тулуне Иркутской области остаются 124 человека, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

"В пунктах проживают разные люди - те, кто пострадал, но есть там и определенное количество людей, которые никакого отношения к наводнению не имеют и не имели. Которые приехали с других территорий, у которых прописка других муниципальных образований, но в момент чрезвычайной ситуации оказались в Тулуне", - рассказал Родионов на пресс-конференции в четверг в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Министр добавил, что в этих пунктах долговременного размещения также остаются 15 семей, которым уже приобрели новое жилье, но они пока не переезжают.

"Поэтому с каждым работаем индивидуально. Мы с каждым встречались, знаем пофамильно. Я много раз встречался, Виталий Леонтьевич (Мутко, вице-премьер РФ - ИФ), Сергей Георгиевич (Левченко, иркутский губернатор - ИФ). Наконец туда мэр Тулуна (Юрий Карих - ИФ) доехал. Нас это сильно обрадовало. Никто не заставляет людей выселяться, будут жить, пока дома не будут достроены", - отметил Родионов.

Он добавил, что государство тратит 800 рублей в день на одного человека, живущего в пункте размещения.

В настоящее время в Иркутской области действуют только два пункта долговременного размещения в Тулуне, остальные уже закрыты. С 1 декабря эти пункты планируется объединить в один на базе детской школы-интерната.

Как сообщалось, этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще