Новости Прибайкалья 15 ноября 2019 г. 05:00

Ремонт пострадавших от паводка в Иркутской области коммерческих объектов оплачиваться из бюджета не будет - Мутко

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Нежилые коммерческие помещения, пострадавшие от летних паводков в Иркутской области, не будут восстанавливаться за счет бюджета, заявил в четверг заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

"Нежилые помещения мы не восстанавливаем, мы об этом честно везде говорим. Нежилые помещения - это бизнес, люди должны были их страховать", - сказал Мутко на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области.

Он добавил, что при этом власти осуществляют выплаты на восстановление бизнеса, также реализуются меры поддержки для его развития.

Ранее вице-премьер раскритиковал работу уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области Андрея Капитонова по решению проблемных вопросов после паводка. Критика прозвучала после встречи с предпринимателями, на которой они сообщили Мутко о невозможности получить средства, выделенные государством на восстановление разрушенных паводком строений и производств.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин на встрече с пострадавшими гражданами предлагал разработать отдельную программу поддержки экономики и предпринимательства области, в частности, населенных пунктов. Глава государства отмечал, что у местных предпринимателей возникло много вопросов, решить которые по отдельности достаточно сложно.

Этим летом Иркутская область пережила две волны крупного паводка. Первое наводнение, вызванное аномально сильными дождями, началось 25 июня. Было подтоплено 109 населенных пунктов в десяти районах региона. Второе наводнение произошло 28-30 июля. Тогда были подтоплены 58 населенных пунктов в шести районах.

Всего в результате наводнений пострадали более 47 тыс. человек. Общий объем программы восстановления затопленных территорий Иркутской области до 2024 года составляет почти 43 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще