Новости Прибайкалья 15 ноября 2019 г. 07:31

"Полюс" выделяет из добывающего бизнеса ключевой для золотодобычи аэропорт в Иркутской области

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Ленсиб" (контролируется ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL), входит в ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL)) намерено вывести из своего состава районный аэропорт в Бодайбо в Иркутской области, говорится в сообщении компании.

Реорганизации ЗАО "Ленсиб" будет проходить в форме выделения из него АО "Аэропорт Бодайбо". Сроки реорганизации не указаны.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ЗАО "Ленсиб", зарегистрированное в Бодайбо, занимается добычей руд и песков драгоценных металлов, в частности, владеет четырьмя лицензиями на геологическое изучение недр, а также разведку и добычу полезных ископаемых.

Аэропорт Бодайбо - основной транспортный узел для связи города и района с Иркутском. Согласно сайту, аэропорт имеет грунтовую полосу длиной 1,66 км, способен принимать самолеты Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, L-410, Cessna-208, а также вертолеты всех типов. Полеты в Бодайбо сейчас выполняют авиакомпании "Ангара" и "ИрАэро".

В Бодайбинском районе в настоящее время добывается 95% рудного и россыпного золота Иркутской области. В районе работают предприятия "Полюса", "Высочайший", ряд более мелких компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще