Новости Прибайкалья 18 ноября 2019 г. 10:58

Подозреваемую в организации финансовой пирамиды "Ромашка" задержали в Иркутске после попытки собрать деньги на переработку конопли

Иркутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали жительницу Иркутска, подозреваемую в организации финансовой пирамиды, в которую более 40 человек из 14 регионов страны инвестировали свыше 30 млн рублей, сообщила в понедельник официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Установлено, что подозреваемая создала в одной из соцсетей закрытую группу под названием "Корпорация Ромашка". Ее участники через интернет заключали различные сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Особым спросом пользовались так называемые VIP-сделки, дивиденды от которых доходили до 65% годовых. Для допуска к ним необходимо было сделать взнос на счет получателя платежа от его же имени и после расторгнуть договор.

"Подобная схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием своих персональных данных", - отметила Волк.

В мае этого года "Корпорация Ромашка" объявила о приостановлении выплат.

После руководство организации объявило о создании проекта глубокой переработки технической конопли для изготовления бумаги, биотоплива, косметики, одежды, продуктов питания и строительных материалов.

"Для привлечения потенциальных инвесторов по-прежнему использовались возможности соцсетей, мобильных приложений, а также реклама в СМИ. Анонсируемая прибыль на этот раз составляла от 20 до 40%", - сказано в сообщении.

В ходе проверки полицейские выяснили, что эта компания не обладает необходимыми производственными мощностями, а также специалистами.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще