Новости Прибайкалья 21 ноября 2019 г. 06:47

Обвиняемого в гибели двух водолазов во время ремонта ГЭС будут судить в Иркутске

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура передала в Свердловский районный суд Иркутска уголовное дело обвиняемого в гибели двух водолазов на Иркутской ГЭС в 2015 году во время проведения ремонтных работ, сообщает в четверг пресс-служба райсуда.

"Водолазы ООО "Ампер" занимались проверкой пазов сороудерживающей решетки водоприемника Иркутской ГЭС. Обвиняемый был обязан обеспечить отключение 3, 4, 6 и 7 гидроагрегатов. Однако сделано это не было", - говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, один из водолазов попал в поток воды работающего на полную мощность 6-го гидроагрегата, получил травмы и погиб. Второй водолаз для оказания помощи совершил погружение в воду, попал в аналогичный поток, также получил травмы и погиб.

Предполагаемому виновнику гибели водолазов предъявлено обвинение по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда, дело поступило 13 ноября текущего года, дата судебного заседания не назначена.

Ранее сообщалось, что 2 июля 2015 года двое мужчин утонули во время проведения водолазных работ у плотины Иркутской ГЭС в пойме реки Ангара. Погибшие были опытными водолазами.

Сообщалось также, что по данным СКР погружение проводила бригада из четырех человек в рамках договора, заключенного ОАО "Иркутскэнерго" с подрядчиком - ООО"Ампер".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще