Новости Прибайкалья 25 ноября 2019 г. 12:29

РусАл увеличил уставный капитал Тайшета почти втрое, до 12,16 млрд рублей

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - "РусАл" (MOEX: RUAL) увеличил уставный капитал "дочернего" "РусАл Тайшет" на 8 млрд рублей, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Теперь уставный капитал составляет 12,158 млрд рублей. Изменения в ЕГРЮЛ внесены с 21 ноября.

В "РусАле" пояснили, что увеличение прошло "в рамках внутренних корпоративных процедур".

Строительство Тайшета - крупнейший стратегический проект "РусАла". Премиальную продукцию Тайшета (VAP) "РусАл" планирует поставлять по off take на рынок США, где компания в этом году договорилась об СП с американской Braidy Industries. Проект предполагает строительство прокатного завода в Кентукки, "РусАл" получит в нем 40%, инвестировав $200 млн, из них уже вложено $70 млн.

"РусАл" инвестирует в строительство Тайшетского алюминиевого завода собственные средства, хотя одно время рассчитывал отдать завод в СП с "РусГидро", партнером по БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение, включает Богучанскую ГЭС и Богучанский алюминиевый завод).

В 2018 году "РусАл" инвестировал в Тайшет около $200 млн, в этом году планируется столько же. В 2020 году capex Тайшета - около $400 млн.

"РусАл" также ведет переговоры с консорциумом российских банков по проектному финансированию достройки Тайшетского завода, рассчитывая завершить их до конца этого года.

Завод планируется ввести в IV квартале 2020 года. Проектная мощность Тайшетского завода оценивается в 430 тыс. тонн алюминия в год (первая очередь - 215 тыс. тонн). "РусАл" начал проект в 2005 году, но в 2009 году заморозил его, вложив на тот момент около $770 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще