Новости Прибайкалья 2 декабря 2019 г. 10:44

En+ планирует открыть отель в здании "Востсибугля" в Иркутске

Иркутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Новым собственником административного здания компании "Востсибуголь" в Иркутске стало ООО "Прибайкалье", следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Изменения о переходе прав собственности на земельный участок со зданием зарегистрированы в Росреестре по данным на 25 ноября текущего года. Ранее собственником здания и участка был сам "Востсибуголь".

В "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (контролирует "Востсибуголь") сделку не комментируют.

По данным "СПАРК-Интерфакс", владельцем ООО "Прибайкалье" является ООО "Парк-Отель Бурдугуз", которое управляет одноименной гостиницей на берегу Иркутского водохранилища. В свою очередь, владельцем "Парка-Отеля Бурдугуз" является ООО "Эн+ Туристическая инфраструктура". Ранее сообщалось, что на базе последней компании En+ (MOEX: ENPL) Group консолидирует свои туристические активы.

По данным источника "Интерфакса", знакомый с планами En+, группа в случае продажи генерирующего и угольного бизнеса в Иркутской области, планирует оставить за собой здание "Востсибугля" и открыть в нем отель.

Перешедшее в собственность ООО "Прибайкалье" трехэтажное здание, расположенное в историческом центре Иркутска, в сквере Кирова, является образцом "сталинского" ампира. Оно строилось с 1946 по 1948 годы для управления трестом "Востсибуголь" и в настоящее время является одной из достопримечательностей города. Общая площадь земельного участка, где расположено здание, по данным кадастровой палаты, составляет 6 тыс. кв. м.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что "Иркутскэнерго" (контролируется "Евросибэнерго" En+ Group) вышло на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации. Речь идет о продаже как генерации мощностью до 3,8 ГВт (все угольные ТЭЦ в Иркутской области), так и "Востсибугля", который обеспечивает эти ТЭЦ каменным и бурым углем. Нижняя планка цены активов определена в 25 млрд рублей.

В пресс-служба En+ Group "Интерфаксу" подтвердили, что совет директоров группы поручил менеджменту проанализировать возможные варианты развития тепловых активов.

"Их продажа - один из вариантов стратегии, но не единственный. На данный момент решение не принято", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще