Новости Прибайкалья 9 декабря 2019 г. 07:42

Браконьеров с парапланом задержали в заказнике "Красный Яр" в Прибайкалье

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госинспекторы ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" совместно с полицейскими и лесниками задержали браконьеров с парапланом в заказнике "Красный Яр" в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба учреждения.

"Предположительно охотники готовились заняться облетом территории заказника на параплане для обнаружения диких копытных животных", - говорится в сообщении.

У нарушителей изъяли нарезной карабин "Сайга" с установленным на нем коллиматорным (безфокусным - ИФ) прицелом, глушители для него, 56 патронов с двумя рожками на 30 патронов каждый.

Госинспекторы оформили протоколы об административном правонарушении за нарушение режима посещения заказника. После задержания мужчин доставили в отдел полиции.

Заказник "Красный Яр" был создан в 1960 году как охотничий, в 2000 году получил статус государственного природного заказника федерального значения для сохранения популяций косули, изюбря и лося. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тыс. га. Заказник расположен на западном склоне Онотской возвышенности в Усть-Ордынском Бурятском округе в Иркутской области в 50 км западнее озера Байкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще