Новости Прибайкалья 10 декабря 2019 г. 05:00

Реконструкция очистных сооружений Байкала в Бурятии идёт недопустимо медленно - Медведев

Горки. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Реконструкция очистных сооружений Байкала на территории Бурятии идёт недопустимо медленно. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Комментируя тему сохранения озера Байкал в рамках нацпроекта "Экология", Медведев заявил, что этот вопрос находится в "весьма непростом состоянии".

"Причина - реконструкция очистных сооружений, она идёт очень медленно. Недопустимо медленными темпами на территории Бурятии. Кроме того, до сих пор не разработана проектно-сметная документация, необходимая для старта мероприятий по ликвидации ранее причинённого ущерба от работы Байкальского ЦБК", - подчеркнул Медведев.

Единственным подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК является госхолдинг "Росгеология". В 2017 году Медведев подписал распоряжение о назначении "Росгеологии" единственным подрядчиком. До этого проект вела "ВЭБ-Инжиниринг" (структура ВЭБа). ВЭБ занимался решением проблем БЦБК с конца 2012 года и до сих пор является контролирующим кредитором комбината, на котором действует конкурсное производство.

В 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК. В ноябре иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта была оценена в 5,9 млрд рублей.

В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации, после чего госхолдинг начал изыскания на площадке БЦБК.

В марте 2019 года занимавший тогда пост главы госхолдинга Роман Панов говорил, что "Росгеология" намерена осенью 2019 года приступить к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК.

В июне этого года министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков заявил, что "Росгеология" неудовлетворительно исполняет свои обязанности по контракту на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК. В августе правительство Иркутской области заявило, что хочет расторгнуть в одностороннем порядке контракт с "Росгеологией" на эти работы, их планируется передать компании "Газэнергострой".

Между тем, в октябре "Росгеология" сообщала, что заинтересованные стороны, включая Минприроды РФ, ведут работу по выбору наиболее эффективных способов реализации проекта.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами.

По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ - шлам-лигнина, золы и 729 тыс. кубометров воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще