Новости Прибайкалья 12 декабря 2019 г. 05:51

Росимущество поручило РАД приостановить приватизацию иркутского ипподрома

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росимущество поручило "Российскому аукционному дому" (РАД) приостановить приватизацию АО "Иркутская заводская конюшня с ипподромом" до принятия правительством РФ решений по данному вопросу, сообщается на сайте территориального управления ведомства.

"Росимуществом совместно с Минэкономразвития России прорабатывается вопрос о продаже акций данного общества стратегическому инвестору с инвестиционными условиями, позволяющими сохранить организацию конно-спортивного, конно-туристического и научного направления деятельности предприятия, а также имеющиеся рабочие места при одновременном повышении квалификации сотрудников", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, рассматривается вопрос о необходимости реконструкции ипподрома.

Ранее сообщалось, что в ноябре РАД выставил на торги 100% акций признанного банкротом АО "Иркутская заводская конюшня с ипподромом". Начальная цена компании определена в 117 млн рублей. Заявки на аукцион принимались до 11 декабря, торги назначены на 19 декабря. В число продаваемого имущества включено шесть земельных участков общей площадью около 195 га, две конюшни, несколько складов, трибунный комплекс.

Конкурсный управляющий "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" Павел Прудкий заявлял, что нынешняя цена акций занижена в десятки раз и что специалисты готовят оценку реальной стоимости ипподрома.

Так, независимая организация оценила акции компании в 1,9 млрд рублей. Результаты этой оценки были направлены в прокуратуру.

По сведениям из Публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость одного из участков "Иркутской заводской конюшни с ипподромом" площадью более 20 га в Иркутске, где находится сам ипподром, составляет более 1,1 млрд рублей.

Согласно картотеке Арбитражного суда Иркутской области, "Иркутская заводская конюшня с ипподромом" признана банкротом в апреле 2018 года.

Иркутский ипподром был основан в 1900 году, является одним из старейших ипподромов Сибири и единственным сохранившимся с дореволюционных времен за Уралом. На ипподроме регулярно проводятся скачки, действует детско-юношеская спортивная секция верховой езды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще