Новости Прибайкалья 16 декабря 2019 г. 04:03

Левченко ушел в отставку, поскольку его команда не справилась с ЧС в Иркутской области - Матвиенко

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что отставка губернатора Иркутской области Сергея Левченко стала результатом его оценки собственной работы и своей команды при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с наводнением.

"Губернатор Иркутской области подал заявление об освобождении от должности по собственному желанию. Я полагаю, что за этим стоит его самооценка собственной работы и его подчиненных", - сказала Матвиенко журналистам в субботу.

Она заметила, что профессионализм, дееспособность любой команды, в том числе региональной, проверяется в чрезвычайных ситуациях.

"И, к сожалению большому, региональная команда не справилась - не было оперативных решений, не было нужного контакта с людьми, с каждым конкретным человеком", - считает Матвиенко.

По ее словам, очень много жителей региона "абсолютно справедливо высказывали недовольство, потому что приближается зима, а их жилищные и другие проблемы не решены".

"Он (Левченко) человек самокритичный и дал такую собственную оценку своей деятельности и команды и попросил об отставке", - сказала Матвиенко.

При этом она считает правильным выбором назначение исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

"Человек приехал в регион и на второй день поехал в критичный район. Человек с большим опытом и пониманием, как решать эти вопросы. А главное - с большим желанием работать. Я думаю, что он справится и сделает все, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия этого тяжелейшего паводка и помочь людям", - сказала Матвиенко.

ЛЕВЧЕНКО И КОБЗЕВ

Коммунист Левченко был избран губернатором Иркутской области на досрочных прямых выборах 27 сентября 2015 года.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

12 декабря президент РФ Владимир Путин принял отставку Левченко с поста губернатора Иркутской области по его собственному желанию и назначал врио главы региона 53-летнего Игоря Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

14 декабря Кобзев посетил пострадавшие от летнего наводнения Тулунский и Нижнеудинский районы и выразил надежду, что "с учетом полного восстановления и создания инфраструктуры мы справимся с ликвидацией последствий паводка к августу следующего года".

Тем временем в субботу в Иркутске и других населенных пунктах Иркутской области, а также в Москве коммунисты провели митинги в поддержку экс-губернатора Сергея Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще