Новости Прибайкалья 16 декабря 2019 г. 10:35

Иркутская область за три года утроила налоговые отчисления в федеральный бюджет - экс-губернатор

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область за последние три года втрое увеличила налоговые отчисления в федеральный бюджет, сообщил экс-губернатор Сергей Левченко в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Отчисления увеличились с 94 до 270 млрд рублей - 180 млрд рублей за три года добавили", - сказал Левченко.

При этом, по его словам, Иркутская область занимает первое место в России среди регионов по объему налоговых отчислений в бюджет от добычи леса.

"Если в 2015 году было 3,1 млрд (рублей - ИФ), то в 2018 году - уже 10,4 млрд рублей. За три года увеличили в 3,4 раза", - сказал Левченко.

Бывший глава региона отметил, что незаконные рубки леса после ввода системы маркировки древесины сократились двое.

"Сократили с 1,1 млн кубометров в 2016-2017 годах до 569 тыс. кубометров в 2018 году", - пояснил Левченко.

По его мнению, с учетом введенных в регионе механизмов контроля в последующие три года можно свести незаконные рубки леса до нуля.

Левченко подчеркнул, что за последние неполные четыре года объем экспорта круглого леса снизился в более чем два раза - с 3,9 млн куб.м в 2015 году до 1,8 млн куб.м за 10 месяцев 2019 года.

Он считает, что ситуацию с вывозом больших объемов необработанной древесины за границу по сравнению с пиломатериалами можно переломить без ввода полного запрета на экспорт круглого леса, идея которого ранее озвучивалась, в том числе на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что 12 декабря президент РФ Владимир Путин принял отставку Левченко с поста губернатора Иркутской области по собственному желанию и назначал врио главы региона 53-летнего Игоря Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору. 14 декабря Кобзев посетил пострадавшие от летнего наводнения Тулунский и Нижнеудинский районы и выразил надежду, что "с учетом полного восстановления и создания инфраструктуры мы справимся с ликвидацией последствий паводка к августу следующего года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще