Новости Прибайкалья 14 января 2020 г. 13:00

"Газпром энергохолдинг" может купить угольные активы и ТЭЦ Иркутскэнерго - источник

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС - "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) в настоящее время является единственным претендентом на угольные и теплогенерирующие активы "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ), сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"ГЭХ в настоящий момент единственный потенциальный покупатель активов, других претендентов нет. ТЭЦ будут покупаться в расчете на строительство газопровода от Ковыкты на юг Иркутской области и далее в Монголию и Китай", - сказал источник.

Сроки сделки он не уточнил, отметив, что "это вопрос переговоров".

Он добавил, что сейчас "Иркутскэнерго" выстраивает "ясную структуру владения своим угольным и теплогенерирующим бизнесом в расчете на продажу".

Как сообщалось ранее, "Иркутскэнерго" намерена консолидировать на базе дочернего ООО "Байкальская энергетическая компания" (БЭК) весь теплогенерирующий и сетевой комплекс в Иркутской области. Энергокомпания намерена продать ей все ТЭЦ в регионе, а также передать БЭК право аренды на 927 земельных участков.

Вопрос о продаже и аренде имущества в пользу "Байкальской энергетической компании" акционеры "Иркутскэнерго" рассмотрят на внеочередном собрании 3 февраля.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что "Иркутскэнерго" вышло на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации. Речь идет о продаже как генерации мощностью до 3,8 ГВт (все угольные ТЭЦ в Иркутской области), так и "Востсибугля", который обеспечивает эти ТЭЦ каменным и бурым углем. Нижняя планка цены активов определена в 25 млрд рублей. В числе претендентов на активы газета называла "Сибирскую генерирующую компанию", "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и ГЭХ.

В пресс-службе En+ (MOEX: ENPL) Group "Интерфаксу" говорили, что совет директоров группы поручил менеджменту проанализировать возможные варианты развития тепловых активов.

В декабре гендиректор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров сообщил журналистам, что компания общалась с "Иркутскэнерго" по вопросу возможного приобретения угольных электростанций.

Ранее президент Владимир Путин попросил председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера подумать об использовании ресурсов Иркутской области, Красноярского края и Ямала для обеспечения поставок по западному маршруту в Китай через Монголию. "Газпром" (MOEX: GAZP) ответил, что в ближайшие годы активизирует геологоразведочные работы и актуализирует свою ресурсную базу в Иркутском и Красноярском центрах газодобычи.

В декабре 2019 года вице-премьер РФ Алексей Гордеев сообщил, что эксперты России, Китая и Монголии за полгода подготовят ТЭО проекта общего газопровода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще