Новости Прибайкалья 17 января 2020 г. 05:01

Восстановительные работы в Иркутской области почти не требуют вмешательства Москвы - Мутко

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Серьезных вопросов по восстановительным работам в пострадавшей от летних наводнений в Иркутской области, требующих федерального реагирования, практически не осталось, заявил исполняющий обязанности вице-премьера Виталий Мутко.

"Работа по восстановлению Иркутской области после паводков продолжается, но хочу отметить, что там практически не осталось серьёзных вопросов, требующих федерального реагирования", - сказал в четверг Мутко на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков в Иркутской области.

Он добавил, что окончательный список пострадавших в регионе будет сформирован к концу января. "На сегодняшний день у нас уже 7 242 помещения. То есть 7 242 семьи, которые потеряли жилье. Думаю, что это не окончательная цифра, но я прошу коллег, министерство строительства - давайте до конца января точку поставим. Это не значит, что потом кто-то через суд не сможет попасть в этот список", - сказал Мутко, отметив, что жилищные сертификаты получили 7093 пострадавшие семьи на общую сумму 21,1 млрд рублей.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, тогда пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека. Общий объем программы восстановления затопленных территорий Иркутской области до 2024 года составляет почти 43 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще