Новости Прибайкалья 17 января 2020 г. 16:55

РАН привлекли к оценке технологий ликвидации отходов БЦБК в Иркутской области

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российская академия наук (РАН) даст экспертное заключение технологиям утилизации накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) на побережье озера Байкал в Иркутской области, сообщил врио губернатора Игорь Кобзев журналистам в пятницу.

"Послушал очень много со всех сторон предложений, для себя определил, что Российская академия наук в этом плане будет базовой, она изучит все эти предложения и конкретно даст рекомендации для моего управленческого решения", - сказал Кобзев.

Глава региона уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в настоящее время ученые РАН оценивают среди прочих технологию пиролиза, предложенную "Газэнергостроем".

Ранее сообщалось, что эта компания называется новым подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК. Соответствующее постановление правительства РФ в настоящее время согласовывается.

Организация за счет собственных средств уже начала изготовление оборудования, необходимого для утилизации отходов комбината. У "Газэнергостроя" уже есть несколько технологий по переработке шлам-лигнина и надшламовой воды, по ним проведены необходимые испытания. Все решения прошли государственную экологическую экспертизу, они пригодны для Байкальской природной территории.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

БЦБК с декабря 2012 года находится в конкурсном производстве, которое неоднократно продлялось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще