Новости Прибайкалья 20 января 2020 г. 05:00

Проживающие в аварийном общежитии Иркутска семьи должны быть переселены в течение месяца - врио губернатора

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Вопрос с переселением пяти семей с детьми, проживающих в аварийном общежитии бывшего военного училища в Иркутске, должен быть решен в течение месяца, сообщает официальный портал региона со ссылкой на врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

"Власти Иркутска должны провести завтра заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и принять решение. При необходимости здесь нужно вводить режим ЧС. Здесь проживают семьи с детьми, люди не могут находиться в таких условиях. Я настоятельно рекомендую властям города в кратчайшие сроки закрыть эту тему", - приводятся слова Кобзева.

Кобзев побывал в гостях у одной из семей, где воспитывается четверо детей, один из которых имеет инвалидность, сообщается на сайте. По информации семьи, администрация города предлагала им переехать в маневренный фонд, но условия проживания там незначительно отличаются от нынешних.

"Обязательно учитывать мнение людей. Не нужно их переселять в такие же условия. Если нет подходящего маневренного фонда, предоставляйте гостиницы. Помогайте решать родителям вопросы с доставкой детей в школы и детские сады", - приводятся на сайте слова Кобзева, обращенные к главе Октябрьского округа Иркутска Владимиру Преловскому.

Факт проживания семей с детьми в крайне тяжелых бытовых условиях был выявлен в ходе мониторинга СМИ. По данному факту следователи организовали доследственную проверку.

Данное общежитие принадлежало бывшему Иркутскому высшему военному авиационному инженерному училищу (ИВВАИУ), которое было расформировано в 2009 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще