Новости Прибайкалья 21 января 2020 г. 11:57

Дорогу хотят построить на байкальском острове Ольхон до популярного у туристов мыса Хобой

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" подготовило предварительный проект строительства автодороги на острове Ольхон озера Байкал в Иркутской области, сообщил директор учреждения Умар Рамазанов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Дорогу протяженностью 38 км планируется построить от деревни Харанцы, расположенной в 6,5 км от административного центра Ольхона поселка Хужир, до северной оконечности острова мыса Хобой, пользующегося большой популярностью у туристов.

"Сейчас (проект - ИФ) находится в Минтрансе, есть протокол, есть поручение по срокам. Нами подготовлен предварительный проект с расчетами этой работы с учетом федеральных экологических экспертиз, главгосэкспертиз. Все направлено, проектный офис работает в этом направлении. Думаю, в этом году мы должны получить деньги на проектно-сметную документацию и войти в федеральную главгосэкспертизу", - сказал Рамазанов.

Покрытие предлагается сделать из дорожных плит.

Рамазанов пояснил, что по такой технологии строились в советские время дороги на севере.

"У них гарантия более 30 лет и они дешевле и экологичнее, чем строительство асфальтной дороги", - отметил Рамазанов.

По его словам, работы по подготовке проектно-сметной документации оцениваются в 70 млн рублей, строительство дороги - около 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще