Новости Прибайкалья 21 января 2020 г. 12:11

Ученые изучат роль ЛЭП в гибели хищных птиц в реликтовой степи у Байкала

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по изучению влияния воздушных линий электропередачи на смертность птиц стартует в 2020 году в Тажеранской степи на побережье озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области, сообщила заместитель директора по науке ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Светлана Бабина.

"В этом году у нас впервые запланированы работы по изучению влияния ЛЭП на смертность птиц, в основном, хищных, которые часто используют линии передачи для присадки", - сказала Бабина во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Она подчеркнула, что мир хищных птиц Прибайкалья очень богат, в том числе здесь можно встретить пернатых, занесенных в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу.

При этом, по словам Бабиной, ЛЭП практически не имеют птицезащитных устройств.

"Проблема (гибели птиц на ЛЭП - ИФ) долгое время была не очевидной для специалистов, поскольку в Тажеранах пасется скот, и коровы уничтожают погибших птиц. Нам предстоит большая работа - нужны частые выходы на маршруты вдоль всех ЛЭП, чтобы оперативно фиксировать гибель птиц, увидеть и подсчитать реальный ущерб и как-то наладить работу (по защите птиц - ИФ). Чтобы было, что предъявить собственникам ЛЭП", - уточнила замдиректора "Заповедного Прибайкалья".

Тажеранская степь - уникальный реликтовый природный комплекс в Иркутской области. Располагается между озером Байкал и Приморским хребтом, протяженность составляет 35-40 км в длину и 10-15 км в ширину. Ландшафт сочетает холмистый рельеф, скалы-останцы, степь, песчаные дюны, сосновые леса и ельники. Известна своими многочисленными пещерами и минеральными озерами.

В 2019 году в Тажеранской степи наблюдали черного грифа, белоголового сипа и орлана-белохвоста, которые относятся к семейству ястребиных, считаются крупнейшими по величине хищными птицами Европы. Все три вида занесены в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще