Новости Прибайкалья 21 января 2020 г. 14:27

Четыре детские школы искусств отремонтируют в Прибайкалье в 2020 году по поручению Путина

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитальный ремонт проведут в 2020 году в четырех детских школах искусств в Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Поручение привести в порядок помещения, где располагаются детские школы искусств, правительству страны и властям регионов во время послания Федеральному собранию дал президент РФ Владимир Путин", - говорится в сообщении.

Детские школы искусств, где в текущем году пройдет капремонт, расположены в Тулунском, Чунском и Заларинском районах.

На капремонт систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления в художественной и музыкальной школах села Шерагул Тулунского района и в Чунской музыкальной школе Чунского района выделено 11,3 млн рублей.

Еще 27 млн рублей будет направлено на капремонт аварийного здания Тыретской детской музыкальной школы, которая находится в Тыретском центре досуга "Кристалл" в Заларинском районе. Работы в ней будут идти два года - в 2021 году на продолжение и завершение капремонта будет затрачено 28 млн рублей.

"Вопрос ремонта детских школ искусств в Иркутской области назрел очень давно. Мы знаем состояние каждого такого заведения. На приведение их в порядок требуются огромные вложения. Про предварительным оценкам специалистов министерства культуры и архивов Иркутской области, на это необходимо 3,5 млрд рублей. Также есть потребность в создании 30 новых таких учреждений", - приводятся в сообщении слова министра культуры и архивов региона Ольги Стасюлевич.

Всего в регионе работают 95 детских школ искусств, одна из них - областная детская школа искусств - является государственной, остальные находятся в муниципальной собственности. Учреждения расположены в 156 зданиях, 26 из которых требуют капремонта. Для его проведения муниципалитетам необходимо подать заявку в минкультуры области, разработать и пройти государственную экспертизу проектно-сметной документации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще