Новости Прибайкалья 22 января 2020 г. 12:40

Лес после санитарных рубок в иркутском заказнике "Туколонь" продали в Китай по цене древесины первой категории - прокурор

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Иркутской области Александр Воронин заявил, что лес из заказника "Туколонь" после сплошных санитарных рубок, по обвинению в незаконном назначении которых арестован экс-министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, был продан в Китай по цене древесины первой категории.

"(...) то, что произошло в "Туколони". Тут секрета никакого нет. Я с губернатором (экс-губернатором Иркутской области Сергеем Левченко - ИФ) откровенно общался. Когда я говорю: вырубили лес, он говорит: надо было рубить, там жучок его поел. Хотя мы-то знаем, что там по документам совсем другое основание ставилось. Ну, хорошо, а почему вы его продали по цене леса первой категории в Китай? Ответ такой был: ну, хорошо, нам же медаль надо дать - мы китайцев обманули. Мы себя обманываем", - сказал Воронин на форуме "Лес - главное богатство Восточной Сибири: баланс интересов экологии и экономики" в прокуратуре Иркутской области.

Как сообщалось, уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошных санитарных рубок в заказнике "Туколонь" было возбуждено в июне 2018 года. Тогда же был арестован экс-министр лесного комплекса области Шеверда по обвинению в превышении должностных полномочий при организации этих рубок в заказнике.

По версии следствия, в заказнике был вырублен реликтовый лес на площади около 120 га, ущерб оценивается примерно в 748 млн рублей.

В свою очередь правительство Иркутской области утверждало, что санитарные рубки в "Туколони" были организованы после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Лес в заказнике заражен стволовыми вредителями и поврежден лесными пожарами, вырубка является единственным способом очистить территорию для лесовосстановительных работ и предотвратить дальнейшее распространение очага заражения.

Природный заказник регионального значения "Туколонь" расположен вдоль реки Киренга в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Он входит в зону атмосферного влияния Байкальской природной территории, является уникальным местом обитания северных оленей, лося, изюбря и косули, а также редких видов птиц - серого журавля, черного аиста, клоктуна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще