Новости Прибайкалья 23 января 2020 г. 12:34

Семьи из аварийного общежития экс-военного училища в Иркутске переедут во временное жилье

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жильцы аварийного общежития бывшего военного авиационного училища в Иркутске обратились в администрацию города за предоставлением квартир из маневренного фонда, сообщила в четверг пресс-служба иркутской мэрии.

"Сейчас жителями написаны заявления на переезд в маневренный фонд по улице Карпинской. В ближайшее время они принесут документы, необходимые для полного пакета. Все недостающие документы и справки, которые по различным причинам отсутствуют у людей, будут запрошены администрацией Иркутска в соответствующих ведомствах", - говорится в сообщении.

После сбора всех документов будет проведена городская жилищная комиссия, на которой рассмотрят данный вопрос. Затем будут подготовлены договоры найма для переезда семей во временное жилье.

Как сообщалось, пятиэтажное общежитие 1983 года постройки на улице Советской, 176, в Иркутске принадлежало бывшему Иркутскому высшему военному авиационному инженерному училищу (ИВВАИУ), которое было расформировано в 2009 году. Общежитие в 2016 году передали Иркутску, но без земельного участка под ним, в связи с чем право муниципальной собственности на здание до сих пор не зарегистрировано. Ранее, в 2014 году, городские власти обращались в департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ с просьбой рассмотреть вопрос о передаче участка в собственность муниципалитета, но в 2019 году земли передали Иркутской области.

По документам, представленным Минобороны РФ при передаче общежития в собственность Иркутска, жильцов в нем не числилось. Также Сибирское территориальное управление имущественных отношений военного ведомства не подтвердило факт правомерности проживания граждан в этом общежитии.

Городские власти в связи с обращениями жильцов общежития направляли в Центральное региональное управление жилищного обеспечения Минобороны РФ письма о рассмотрении вопроса по переселению граждан. До настоящего времени официально ответы получены не были.

Мэрия предложила жильцам общежития через суд подтвердить правомерность проживания в нем для решения их жилищного вопроса. Власти готовы оказать им здесь бесплатную правовую помощь. Также город предложил семьям временно переехать в квартиры маневренного фонда.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев после встречи с семьями призвал администрацию города в течение месяца переселить их в другое жилье.

По факту проживания семей с детьми в аварийном общежитии ИВВАИУ следователи ведут доследственную проверку по ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще