Новости Прибайкалья 24 января 2020 г. 10:59

ИНК получила одобрение общественности на строительство Иркутского завода полимеров

Иркутск. 24 января. ИНТЕРФАКС - Общественность одобрила проект "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) по строительству Иркутского завода полимеров в Усть-Куте и материалы ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).

"На общественных слушаниях (состоялись 23 января - ИФ) принято решение одобрить проектную документацию, материалы ОВОС и рекомендовать проект к реализации", - сообщила пресс-служба ИНК.

Для реализации проекта привлечена японская компания Toyo Engineering Corporation.

"Установки по производству этилена и полиэтилена будут аналогичны современным заводам, построенным в Европе и США. Производственная мощность завода составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год", - говорится в сообщении.

Сырьем для завода станет природный и попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях ИНК в Усть-Кутском и других северных районах Иркутской области.

В настоящее время под строительство расчищена площадка, у ИНК есть готовый проект, уточнили "Интерфаксу" в компании. Сроки начала строительных работ компания намерена назвать позже.

Ранее ИНК сообщала, что рассчитывает в 2024 году ввести в эксплуатацию завод полимеров, объем инвестиций в него составляет 168 млрд рублей.

В целом свой газовый проект ИНК реализует с 2014 года. По состоянию на август 2019 года компания инвестировала в него 80 млрд рублей, а общий объем инвестиций оценивается более чем в 500 млрд рублей.

К концу 2018 года в рамках I этапа проекта ИНК завершила строительство комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте. Он предназначен для получения товарных продуктов из природного и попутного нефтяного газа: смеси пропана и бутана технической (СПБТ) и стабильного газового конденсата. СБПТ сейчас поставляется железнодорожным и автомобильным транспортом в Западную Сибирь и Центральную Россию, а также в Калининградскую область и за рубеж - в Монголию и Польшу.

Компания завершает реализацию II этапа проекта - строительство Усть-Кутского газоперерабатывающего завода, строит две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении и одну на Марковском.

В III этап газового проекта ИНК включено строительство завода по производству из этана полимеров - полиэтилена низкой и высокой плотности. Сообщалось о планах компании завершить строительство до 2023 года и "выйти на пусконаладочные работы".

В октябре прошлого года ООО "Иркутская нефтяная компания" увеличило уставный капитал дочернего ООО "Иркутский завод полимеров" с 10,05 млрд до 18,05 млрд рублей.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 48 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще