Новости Прибайкалья 24 января 2020 г. 14:45

Иркутская область привлекла "РосРАО" к ликвидации отходов "Усольехимпрома"

Иркутск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ФГУП "РосРАО" (структура ГК "Росатом") займется обезвреживанием отходов на площадке ООО "Усольехимпром".

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в пятницу соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и первый замгендиректора ФГУП "РосРАО" Максим Корольков.

Соглашение направлено на создание условий по безопасному обращению с отходами I и II класса и ликвидации наиболее опасных "объектов накопленного экологического вреда".

Сотрудничество в первую очередь коснется ликвидации отходов "Усольехимпрома". У специалистов сейчас вызывают опасения запасы цистерн на площадке завода, в которых находятся опасные хлорные соединения, а также ртутьсодержащие отходы.

Как пояснил журналистам Корольков, утилизацию опасных веществ возможно начать в 2021 году.

"Сначала нужно остановить границы этих источников опасности, разработать проект в рамках нацпроекта "Чистая страна" все задачи решить", - сказал он.

Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году из-за финансовых и управленческих проблем.

Самым опасным объектом на его территории считается цех ртутного электролиза - в 1998 году он был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Общая площадь территории ООО "Усольехимпром" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, ж/д полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 км. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами. В собственности Иркутской области находится территория в 1,24 га из 610 га. Остальные земли принадлежат Росимуществу, объекты на них - частная собственность.

Правительство РФ в 2019 году определило федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО".

К отходам I-II классов относятся смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот (отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей), ртутьсодержащие отходы (ртутные лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть); сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще