Новости Прибайкалья 27 января 2020 г. 07:13

Газпром работает над ТЭО добычи лития на Ковыкте

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром ВНИИГАЗ" заключило договор на разработку предложений для проведения технико-экономического обоснования организации производства соединений лития и других полезных компонентов из пластовых рассолов Ковыктинского месторождения, сообщается в материалах госзакупок.

Договор с неназванным подрядчиком был заключен 20 января, срок исполнения работ - до конца марта.

По данным Минпромторга, "Газпром" (MOEX: GAZP) может реализовать этот проект вместе с ООО "Ист эксплорейшн".

Два года назад "Татнефть" (MOEX: TATN) сообщала, что "ТатНИПИнефть" и ООО "НТЦ Татнефть" разработали технологию извлечения коммерчески востребованных металлов (лития, рубидия и йода) из попутно добываемых пластовых вод. Технология реализуется с применением селективных ионообменных смол и получением первичных концентратов целевого металла, с последующим их концентрированием и очисткой.

Сейчас в Госдуме проходит обсуждение законопроект (прошел первое чтение), который наделяет всех пользователей недр правом вести добычу и реализацию попутных полезных ископаемых при освоении многокомпонентных месторождений. С 2016 года данное разрешение действовало только для компаний с государственным участием.

Законопроект также предусматривает возможность для недропользователей, ведущих разведку и добычу углеводородного сырья, осуществлять в границах предоставленных им горных отводов добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью, из подземных вод, извлекаемых при разработке нефтегазовых месторождений. Это позволит нефтегазовым компаниям оперативно организовать извлечение таких полезных компонентов, как литий, йод и бор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще