Новости Прибайкалья 28 января 2020 г. 12:47

Росгеология требует от Иркутской области 230 млн руб. за подготовку к ликвидации отходов на БЦБК - власти

(добавлены 5-6-й абзацы)

Иркутск. 28 января. ИНТЕРФАКС - "Росгеология" подала иск к правительству Иркутской области с требованием вернуть ей 230 млн рублей, потраченных в связи с подготовительными работами по ликвидации отходов на Байкальском ЦБК.

"Мы предложили "Росгеологии" расторгнуть договор (на ликвидацию отходов - ИФ). А она подала в суд иск на 230 млн рублей", - сказал "Интерфаксу" замминистра природных ресурсов региона Евгений Бичинов.

Бичинов уточнил "Интерфаксу", что госхолдинг через суд намерен компенсировать, в том числе, свои затраты в связи с работами на БЦБК.

По данным картотеки, иск подан в Арбитражный суд Иркутской области 24 января, но пока не принят к рассмотрению. Третьими лицами в иске фигурируют ООО "РГ-Экология" (структура "Росгеологии") и "ВЭБ-Инжиниринг".

Представитель "Росгеологии" подтвердил "Интерфаксу" подачу иска, однако от комментариев отказался.

При этом информированный источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что "Росгеология" не выставляла каких-либо финансовый требований правительству, но просит признать бездействие Минприроды Иркутской области, которое "выразилось в нарушении взятых на себя обязательств по госконтракту на ликвидацию отходов БЦБК".

В августе 2019 года правительство Иркутской области заявило, что хочет расторгнуть в одностороннем порядке контракт с "Росгеологией" по ликвидации отходов и обратилось в Минприроды с просьбой найти нового генподрядчика. Власти региона не устроило то, что госхолдинг, якобы, сорвал сроки проекта.

Новым подрядчиком по ликвидации накопленных отходов БЦБК может быть утверждена компания "Газэнергострой".

"Росгеология" при этом заявляла, что она за счет собственных средств финансировала проведение инженерных изысканий на полигонах БЦБК, доставку оборудования и его тестирования, работы по изучению карт-накопителей отходов.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще