Новости Прибайкалья 29 января 2020 г. 04:55

Расширение мощностей Вернинского может добавить 40 тыс. унций уже в 2021 году

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Brownfield-проект ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) по расширению мощностей Вернинского (Иркутская область) с текущих 2,95 млн тонн руды до 3,5 млн тонн может уже в следующем году принести группе дополнительно около 40 тыс. унций золота.

"Недавно мы утвердили план по дальнейшему увеличению производительности на Вернинской ЗИФ - до 3,5 млн тонн в год. Мы ожидаем, что эта инициатива обеспечит дополнительно около 40 тыс. унций уже в 2021 году. Мы также оцениваем другие возможности для действующих активов и представим подробную информацию в 2020 году после завершения feasibility studies", - заявил гендиректор "Полюса" Павел Грачев (его слова приводятся в сообщении компании).

Параллельно "Полюс" реализует brownfield-проект в рамках Красноярской бизнес-единицы - расширение мощностей на Олимпиаде с целью стабилизации производительности на уровне 13,4 млн тонн в год с возможностью дальнейшего увеличения. Завершение проекта намечено на текущий год. В настоящее время компания оценивает дальнейшие возможности по модернизации и расширению существующих мощностей биоокисления на Олимпиаде, в числе которых сооружение дополнительного комплекса БИО-5.

В 2019 году "Полюс" завершил увеличение мощности ЗИФ Благодатного (Красноярский край) до 9 млн тонн в год. Компания продолжает внедрение операционных улучшений, направленных на дальнейшее повышение уровня извлечения и стабилизацию текущих технологических параметров.

При этом "Полюс" рассматривает вариант строительства новой фабрики производительностью 6 млн тонн в год, которая позволит повысить мощность по обогащению руд Благодатного месторождения до 15 млн тонн. Ожидается, что feasibility study по этому проекту будет завершено в первом полугодии текущего года. Ориентировочно этот проект может добавить к производству "Полюса" 250 тыс. унций, запуск возможен в 2024 году.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 78,2% - компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще