Новости Прибайкалья 17 февраля 2020 г. 10:47

"Евросибэнерго" намерена в 2020г начать строительство малой ГЭС в Карелии

Иркутск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (Иркутск, контролируется "Евросибэнерго" группы En+ (MOEX: ENPL)) объявило тендер на поставку оборудования, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по проекту строительства новой гидроэлектростанции в Карелии - Сегозерской малой ГЭС (МГЭС).

Как следует из тендерной документации, начальная (максимальная) цена контракта составляет 502,176 млн рублей (без НДС).

Построить МГЭС мощностью 8,1 МВт планируется в створе существующего с 1957 года Сегозерского гидроузла, в непосредственной близости от водосбросных сооружений, на левом берегу истока реки Сегежа. Начало работ в рамках первого этапа запланировано на весну 2020 года, крайний срок для ввода объектов в эксплуатацию - июль 2022 года.

Согласно материалам, подрядчику необходимо в рамках первого этапа создать строительный городок, подъездные дороги, временное электроснабжение, в рамках второго - построить станционные площадки, подводящий и отводящий каналы, само здание станции с водоприемником. В третий этап включены пуско-наладочные работы и благоустройство территории.

Заявки на тендер принимаются до 31 марта, они будут рассмотрены 3 апреля. Летом прошлого года НП "Совет рынка" отобрало три проекта в области возобновляемой энергетики (ВИЭ) общей мощностью 84,95 МВт с вводами в эксплуатацию в 2022 и 2024 годах, в том числе по строительству электростанции мощностью 8,1 МВт компанией "Евросибэнерго-Гидрогенерация". Тогда ее представитель сообщал, что преимуществом проекта малой ГЭС "Сегозерская" в Карелии "является наличие готовой гидротехнической инфраструктуры". Он также указывал, что для En+ развитие гидропотенциала является одной из приоритетных задач.

ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" в настоящее время управляет Ангарским каскадом ГЭС в Иркутской области - Иркутской, Братской и Усть-Илимской станциями, которые переданы ему в долгосрочную аренду от "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще