Новости Прибайкалья 17 февраля 2020 г. 15:08

Мониторинговую сеть для прогнозирования селей на побережье Байкала планируют восстановить в Иркутской области

Иркутск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области планируют восстановить наблюдательную сеть в верховьях рек на горном хребте Хамар-Дабан на южном побережье озера Байкал в Слюдянском районе для прогнозирования возможных сходов селевых потоков.

Возобновление работы гидрометеорологических наблюдательных пунктов в Иркутской области 20-23 февраля будет обсуждаться во время рабочей поездки в регион зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко, сообщил врио губернатора Игорь Кобзев на совещании в понедельник.

"У нас 20-го работают, в том числе с Росгидрометом. Ставьте вопрос, совместно. Я был на заседании нашего научного сообщества, они также в рамках предупреждения свои услуги предложили. Привлекайте к этому вопросу их. И сделать ее, систему наблюдения, уже в комплексе, с учетом предложений нашего научного сообщества", - сказал Кобзев.

По информации и.о. заместителя председателя правительства региона Теймура Магомедова, почти все реки северного склона хребта Хамар-Дабан в Слюдянском районе являются селеактивными. Более 95% селевых очагов состоят в диапазоне высот от 700 до 1 600 м, то есть в горном таежном поясе. Объем вынесенного материала за один сель может составлять свыше 100 тыс. кубометров.

Согласно исследованию Высокогорного геофизического института, который областные власти привлекли для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и определения селезащитных мероприятий в Слюдянском районе, в зону негативного влияния селей по наиболее критичному сценарию попадают девять населенных пунктов - 616 домов, в которых проживают 3 364 человека. Также в нее могут попасть участки автодороги "Байкал" и Восточно-Сибирской железной дороги, накопительные карты с отходами закрытого Байкальского ЦБК.

Капитальные селезащитные сооружения в Слюдянском районе региональные власти рассчитывают построить за ближайшие два-три года. До 15 марта должны быть подготовлены технические задания для проведения изыскательских работ и завершены планировка и межевание земельных участков под объекты селезащиты, чтобы в следующем году начать проектирование.

В настоящее время в Слюдянском районе с учетом рекомендаций института и в рамках аварийно-спасательных работ после паводков минувшим летом убрали наносы в руслах пяти рек за счет резервного фонда правительства региона. Завершается разработка проектов по расчистке и дноуглублению русел 16 рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще