Новости Прибайкалья 19 февраля 2020 г. 05:01

Технику и стройматериалы доставят по зимнику в горную Тофаларию для восстановления после наводнения

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил доставить в поселок Алыгджер - административный центр горной Тофаларии, технику и стройматериалы, которые необходимы для его восстановления после летнего наводнения, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Алыгджер является один из самых труднодоступных мест Иркутской области (...). Добираются в поселок авиацией. Грузы можно завезти только по зимнику, длина которого составляет 240 км по горам и руслам рек", - говорится в сообщении.

Во время наводнения в Алыгджере значительно пострадали 84 частных дома - теперь их жителей необходимо переселить в новое жилье. Еще в 39 домах требуется капитальный ремонт. Повреждены также дороги и социальные объекты.

"Самый сложный вопрос в восстановлении Алыгджера - это доставка стройматериалов и техники. Я поручаю составить дорожную карту этого процесса, где отразить все компании, которые будут работать в селе, даты отправки грузов и его объемы. Мы должны понимать, что и в каких объемах построим в этом году и сейчас все для этого завезти", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Координировать данную работу будет первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев.

Уже 20 февраля из Нижнеудинска в Алыгджер подрядчик - Дорожная служба Иркутской области - отправит по зимнику колонну техники: экскаваторы, бульдозеры, вахтовки, погрузчик, самосвалы "Урал". Планируется, что техника преодолеет маршрут за полторы недели. Также в поселок доставят емкости для хранения горюче-смазочных материалов - планируется создать запас объемом 400 кубометров.

"Все это необходимо для расчистки русла реки Уда, строительства временной, а потом и постоянной дамбы, строительства и капитального ремонта жилых домов, восстановления автодорог села, возведения социальных объектов: школы-интерната, дома культуры и амбулатории", - уточняется в сообщении.

Временную дамбу в Алыгджере планируется построить к 15 мая. Ее задача - защитить поселок во время весеннего половодья. Затем начнутся работы по восстановлению жилья. В ближайшие дни начнется доставка комплектов для строительства домов. Возводить их планируют две компании. На данный момент договоры на приобретение жилья заключили 30 местных жителей из 84, получивших жилищные сертификаты.

Строительство социальных объектов и постоянной дамбы в Алыгджере планируется начать в 2021 году. В апреле текущего года проектная документация на все эти объекты будет направлена в экспертизу.

Тофалария - обособленная малонаселенная территория площадью около 21,4 тыс. кв. км в горной системе Восточный Саян в Нижнеудинском районе Иркутской области. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают горные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами. Дорог нет - сообщение обеспечивает малая авиация.

В Тофаларии проживает самый малочисленный народ России - тофалары, или тофы. Всего в трех населенных пунктах - Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха - живет 1 тыс. 168 человек, из которых около 700 тофалар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще