Новости Прибайкалья 19 февраля 2020 г. 08:19

"Высочайший" оставил в совете директоров всего одного независимого директора

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Акционеры золотодобывающего ПАО "Высочайший" (GV Gold) избрали новый состав совета директоров.

Как следует из сообщения компании, в совете остался всего один независимый директор, Николай Гаврилов. Сергей Попов и Энтони Ньювенхейс совет покинули.

Свои позиции в совете сохранили экс-гендиректор "Высочайшего" Герман Пихоя и основные акционеры компании Сергей Докучаев (председатель правления Ланта-банка), Наталия Опалева (зампред Ланта-банка) и Валериан Тихонов (гендиректор принадлежащего им ЗАО "ЛТ-Ресурс").

Совет директоров "Высочайшего" сократился до 5 человек. Сергей Филиппов, который вернулся в совет по итогам годового собрания в июне, в прошлом году ушел из жизни.

Летом Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что консорциум китайских инвесторов во главе с Fosun интересуется покупкой контрольного пакета GV Gold, но сделка так и не состоялась. Также компанией интересовался Роман Троценко. Но сейчас планы не сохраняются, переговоры закончены, заявил бизнесмен во вторник.

Докучаев, Опалева и Тихонов контролируют по 20,36% акций "Высочайшего". Еще 17,99% владеют фонды Blackrock, 6,37% - Владимир Страздинг через кипрскую Brishurt Ltd, 8,21% составляет квазиказначейский пакет, 6,35% - доля миноритариев.

"Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий РФ. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще