Новости Прибайкалья 25 февраля 2020 г. 09:36

МЧС готово предоставить Иркутской области дополнительную авиацию для борьбы с лесными пожарами

Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава МЧС России Евгений Зиничев заявил о готовности чрезвычайного ведомства предоставить Иркутской области дополнительные воздушные суда для тушения ожидаемых весной лесных пожаров.

"Мы готовы реагировать из Красноярского края, (направить дополнительно - ИФ) до двух Ми-8 и до двух Бе-200", - сказал Зиничев во вторник на совещании в Иркутске.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что в мониторинге лесных пожаров будет задействовано до 22 воздушных судов - шесть самолетов Ан-2, девять легкомоторных самолетов и семь вертолетов Ми-8

Кобзев также сказал, что зоны контроля, где тушение лесных пожаров не ведется из-за их крайней удаленности, в 2020 году будут уменьшены на 72%. В зонах перехода лесных пожаров находятся 487 населенных пунктов, они на особом контроле.

Кроме того, по словам Кобзева, с арендаторами лесных участков достигнута договоренность о ликвидации ими очагов лесных пожаров на своих территориях в течение 24 часов с момента регистрации.

"Это наше принципиальное решение по этому вопросу", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области по поручению президента РФ Владимира Путина уменьшают зоны контроля, где разрешено не тушить лесные пожары, если нет угрозы населению и объектам экономики, а расходы на ликвидацию превышают возможный вред. Планировалось, что площади таких зон будут уменьшены с 32 млн га более чем в три раза - ориентировочно до 10 млн га.

Предполагается, что в 2020 году зоны контроля останутся на Патомском нагорье, Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточном Саяне. Там тушение лесных пожаров невозможно ввиду особенностей рельефа и удаленности от баз воздушных судов.

В 2019 году МЧС РФ задействовало в тушении лесных пожаров на территории Иркутской области два Бе-200, Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-26 с водосливными устройствами. В мониторинге и переброске пожарных десантов было задействовано пять самолетов Ан-2, вертолеты Ми-8 и малая авиация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще