Новости Прибайкалья 26 февраля 2020 г. 13:20

ПГК увеличила перевозки продукции с завода "СДС Азота" в Иркутской области

Иркутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Ангарский азотно-туковый завод (ААТЗ, Иркутская обл.), входящий в группу "СДС Азот" (подконтрольна Роману Троценко), в январе 2020 года увеличил погрузку химических и минеральных удобрений в полувагоны АО "Первая грузовая компания" (ПГК) на 28% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, до 5 тыс. тонн, говорится в сообщении оператора.

Грузооборот в этом сегменте вырос на 12%, до 7,6 млн тонно-километров. По маршрутам внутри РФ отправлено 71% от общего объема продукции - 3,5 тыс. тонн (на 41% больше, чем годом ранее).

В основном грузы отправлялись в Кемеровскую и Амурскую области, Забайкальский край и Бурятию. "Завод является основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим и сельскохозяйственным предприятиям Сибири и Дальнего Востока", - говорится в пресс-релизе.

Экспорт химических и минеральных удобрений ААТЗ в вагонах ПГК увеличился на 9%, до 1,4 тыс. тонн. Грузы следовали через пограничные переходы в Монголию. "В этом случае к техническому состоянию подвижного состава и условиям перевозки предъявляются особые требования", - заявил директор иркутского филиала "Первой грузовой" Валерий Яхимович, слова которого приводятся в сообщении.

Оператор отмечает, что в рамках развития сотрудничества с отправителем обеспечил ему комплексную услугу по перевозке удобрений, обеспечив условия для транспортировки продукции как внутри страны, так и за рубеж по принципу on-time-in-full (вовремя и в полном объеме).

ПГК - один из крупнейших в России операторов вагонов. ПГК управляет 109 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них - полувагоны. Компанией владеет Fletcher Group Holdings Владимира Лисина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще