Новости Прибайкалья 25 марта 2020 г. 15:28

Росатом готов направить 974 млн руб. в закрытие одного из старых цехов АЭХК

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - "Росатом" объявил аукцион на вывод из эксплуатации корпуса №2 (здание №802) АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав АО "ТВЭЛ").

Как сообщается в материалах на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 973,58 млн рублей.

Заявки принимаются до 10 апреля, аукцион состоится 14 апреля.

Подрядчик должен выполнить работы до 30 ноября 2022 года. Ему предстоит разобрать конструкции здания, отсортировать отходы на радиоактивные и нерадиоактивные, организовать транспортировку радиоактивных отходов и передать на захоронение ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами".

Здания 802 и 804 входили в число первых производственных цехов АЭХК, они связаны со старой, диффузионной, технологией, которую использовал комбинат для обогащения уранового сырья. Диффузионные машины - предшественницы современных газовых центрифуг, которые сейчас применяются на АЭХК. Предприятие остановило диффузионное производство в 1990-е годы, значительная часть оборудования размещена в промышленном здании 804.Вывод из эксплуатации этого корпуса ведется с 2016 года

Согласно материалам АЭХК, завершить все работы по зданию №802 планируется в 2025 году.

АЭХК - предприятие по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство.

С декабря 2014 года разделительное производство АЭХК перешло в режим "шахты": комбинат извлекает из обедненного гексафторида урана (ОГФУ), хранящегося на территории предприятия, уран-235, пригодный для использования в ядерных реакторах. Существующие запасы ОГФУ на площадке АЭХК позволяют ему вырабатывать продукцию из "богатых" отвалов до 2035 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще