Новости Прибайкалья 27 марта 2020 г. 14:19

Виновников лесных пожаров в Иркутской области будут выявлять с помощью фотоловушек и видеокамер

Иркутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фотоловушки устанавливают в лесах Иркутской области для выявления виновников пожаров, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"На данный момент установлено 60 фотоловушек. Преимущественно это подъездные пути к местам массового отдыха или традиционные места рыбалки и сезонной охоты. Исходя из прогнозируемых классов пожарной опасности, места размещения фотоловушек будут меняться для обеспечения максимального охвата территории", - говорится в сообщении.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета в ближайшее время будет установлено еще 100 фотоловушек и столько же видеокамер. Также за лесопожарной обстановкой следят 24 видеокамеры системы "Безопасный город" и 14 камер регионального министерства лесного комплекса.

По поручению врио губернатора Игоря Кобзева создано 37 патрульно-маневренных групп из числа сотрудников минлескома и правоохранительных органов для проведения превентивных мероприятий на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных возле лесов. Силами минлескома для установления причин возникновения лесных пожаров на места будут доставляться следственно-оперативные группы.

"К профилактической работе необходимо активно привлекать нашу молодежь, студентов, которые понимают, что лес требуется сохранять, в том числе для их будущего", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Особый противопожарный режим в южных и центральных районах области будет введен с 10 апреля.

В пожароопасный сезон в тушении лесных пожаров будет задействовано 1,8 тыс. единиц техники лесхозов и арендаторов, что более чем в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом (670 единиц техники). В настоящее время готовность техники составляет около 90%.

По федеральному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" приобретено 70 единиц лесопожарной техники. Кроме того, до начала июня по результатам аукционов будет поставлено еще 40 машин.

Для авианаблюдения за пожарной обстановкой заключены договоры найма девяти воздушных судов на 400 летных часов. До конца апреля будут проведены еще торги по найму 22 воздушных судов на 1 тыс. 694 часа. Плановый штат сотрудников парашютно-десантной пожарной службы составляет 286 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще