Новости Прибайкалья 3 апреля 2020 г. 07:34

Восьмой случай заражения коронавирусом подтвердился в Иркутской области

***один сомнительный анализ выявлен у пассажирки авиарейса из Пхукета

Иркутск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число зараженных новой коронавирусной инфекцией в Иркутской области увеличилось до восьми, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

«Ночью пришел результат двух анализов из новосибирского центра «Вектор». Они были сомнительными. Один случай подтвердился, второй - нет. Таким образом, на сегодняшний день в регионе восемь официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом», - говорится в сообщении.

Сомнительный результат анализов на коронавирус выявлен у женщины, прибывшей в регион в среду авиарейсом из Пхукета.

«Биологический материал направлен в Новосибирск. Женщину поместили в Иркутскую областную инфекционную больницу. Вместе с ней госпитализирован для наблюдения ее супруг. У него результат теста отрицательный», - сказано в сообщении.

Всего этим рейсом в Иркутск прилетели 162 пассажира. Они размещены в обсерваторе в Шелехове, а также 54 человека - в собственных частных жилых домах.

По информации правительства региона, пассажиры данного авиарейса выражали протест против их размещения в обсерваторе.

"Правила, которые действовали на момент прилета этих людей, предполагали возможность размещения на самоизоляцию как в обсерваторе, так и в местах проживания в индивидуальных жилых домах. С сегодняшнего дня согласно требованию Роспотребнадзора все граждане, прибывающие в наш регион из-за границы, обязаны в течение 14 дней находиться в обсерваторе (...). Ситуация под контролем. Но хочу напомнить, безответственное поведение одного человека может иметь необратимые последствия для очень многих. Общая задача – разъяснить этим людям, что так мы обеспечиваем защиту всех жителей региона. Стараемся свести к минимуму возможность заражения", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Игоря Кобзева.

Ночью в пятницу из Бангкока в Иркутск авиарейсом прибыли 200 пассажиров, все они размещены в обсерваторе на базе гостиницы «Воздушная гавань». У всех пассажиров взяты анализы на исследование.

Среди прибывших 56 детей до 14 лет, из них трое в возрасте от двух до трех месяцев.

«Для семей с маленькими детьми, безусловно, необходимы особые условия. Будем рассматривать для них другие возможные варианты изоляции», - цитирует пресс-служба Кобзева.

Сегодня вечером ожидается прибытие еще одного рейса из Таиланда. Его пассажиры также будут размещены в обсерваторе.

Отмечается, что среди прибывающих в регион из-за рубежа большое количество детей. Министерству образования региона поручено организовать дистанционное обучение школьников, находящихся на обязательной самоизоляции.

Ранее в четверг сообщалось, что в регионе за сутки выявили четыре новых случая заражения коронавирусом. Общее число зараженных составило семь человек. Сомнительный результат анализов на коронавирус был выявлен у двух человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще