Томск Innovus 2 марта 2011 г. 15:41

Томский "Новохим" в 2011г планирует увеличить производство глиоксаля в 2,7 раза

Томск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Промышленная компания "Новохим" (Томск) планирует в июле выйти на проектную мощность, увеличив производство глиоксаля в 2011 году в 2,7 раза - до 800 тонн, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора компании Алексей Князев.

При этом А.Князев отметил, что в текущем году компания планирует "выйти" со своей продукцией на предприятия деревообрабатывающей промышленности.

"Глиоксаль можно использовать для снижения токсичности продукции при обработке древесины", - пояснил он.

А.Князев отметил, что, в частности, речь идет о сотрудничестве с запущенным в декабре 2010 года заводом по производству и ламинированию древесных плит MDF - ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск", мощность которого составляет 264 тыс. кубометров плит в год.

Кроме того, у "Новохима" уже есть предварительные договоренности о сотрудничестве с ООО "Альдо-Фарм" (резидент томской ОЭЗ), который намерен в 2013 году начать производство химического продукта имидазол, применяемого в нефтехимической и фармацевтических отраслях, в основе которого лежит глиоксаль.

Как сообщалось, в 2009 году ООО "Промышленная компания "Новохим" запустило опытно-промышленное производство глиоксаля стоимостью 157 млн рублей и планирует строительство промышленной установки. Промышленная установка обойдется примерно в 700 млн рублей, на ее строительство потребуется, по оптимистичному сценарию, 2 года.

"Новохим" планирует совместно с казахстанскими инвесторами начать строительство промышленной установки в 2010 году. Мощность установки - 1 тыс. тонн продукции в год, предполагаемая месячная выручка - 17-19 млн рублей.

Глиоксаль - высокоэффективный продукт для химической, фармацевтической, нефте- и деревообрабатывающей промышленности. Во времена СССР он производился только в Армении. В настоящий момент единственным российским производителем этого вещества является томский "Новохим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще