Новости Прибайкалья 14 апреля 2017 г. 10:11

Сбербанк РФ требует 2,8 млрд руб. с "Усольехимпрома"

Иркутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Сбербанк РФ обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о включении его с требованиями в размере 2,82 млрд рублей в реестр кредиторов ООО "Усольехимпром" (г. Усолье-Сибирское, Иркутская область), которое было одним из двух базовых предприятий группы "Нитол" для создания поликремниевого производства.

Как следует из материалов суда, арбитражный суд 4 апреля по заявлению банка принял обеспечительные меры и обязал временного управляющего "Усольехимпрома" Ирину Троицкую отложить проведение первого собрания кредиторов предприятия, которое должно было состояться 7 апреля. Новое собрание кредиторов "Усольехимпрома" состоится после того, как суд рассмотрит финансовые требования Сбербанка (MOEX: SBER), сообщается на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

В настоящее время на "Усольехимпроме" действует процедура наблюдения, введенная 17 ноября 2016 года до 19 апреля 2017 года. Наблюдение было введено по заявлению ФНС России с требованием к заводу в размере 46,26 млн рублей.

Как сообщалось ранее, группа "Нитол" пыталась в Усолье-Сибирском на базе принадлежащих ей предприятий - "Усольехимпрома" и "Усолье-Сибирского силикона" - построить завод по выпуску поликремния, который используется в солнечной энергетике. Однако пока проект был в стадии реализации, цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за кг. В конце 2013 года акционеры и кредиторы "Нитола" - "Роснано" и Сбербанк РФ - решили свернуть проект, почти весь персонал был сокращен.

За всю историю проекта в него было инвестировано 30,6 млрд рублей. Из них 12,4 млрд рублей со стороны "Роснано", 12,1 млрд рублей со стороны Сбербанка, 3,6 млрд рублей - от Евразийского банка развития (ЕАБР) в виде кредитов, а также 2,5 млрд рублей из других источников.

Основной площадкой для проекта было ООО "Усолье-Сибирский Силикон", через Sherigo Resources им владели "Роснано" (58,75%) и Сбербанк (41,25%). В январе 2015 года "Роснано" сообщило о выходе из поликремниевого проекта, продав за 176,4 млн рублей "независимому производителю газа" свою долю в нем и права требования к проектной компании.

На аналогичных условиях из проекта намеревался выйти и Сбербанк. Как сообщил "Интерфаксу" в апреле 2017 года источник, близкий к сделке, "госбанк проект так и не покинул". В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались.

Как следует из материалов суда, Сбербанк не фигурирует в составе кредиторов ООО "Усолье-Сибирский Силикон", на котором с сентября 2016 года действует конкурсное производство. Крупнейшими кредиторами предприятия являются ООО "Усольехимпром" (7,898 млрд рублей), ЕАБР (Казахстан, 1,9 млрд рублей), ФНС России (85,77 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще