Новости Прибайкалья 19 апреля 2017 г. 11:38

Суд продлил конкурсное производство на Байкальском ЦБК до октября

Иркутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области в среду продлил до 18 октября 2017 года конкурсное производство в ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Решение принято по ходатайству конкурсного управляющего Анатолия Сивакова.

"Суд установил, что к настоящему времени не завершены мероприятия по формированию конкурсной массы должника, а залоговое имущество находится в процессе реализации. Кроме этого, не завершена работа по взысканию дебиторской задолженности, расчеты с кредиторами не производились", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, конкурсный управляющий провел шесть аукционов по продаже имущества БЦБК, находящегося в залоге у ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (один из двух крупных кредиторов комбината - ИФ), его никто не купил, теперь имущество будет реализовано путем публичного предложения. Кроме этого, администрация приступила к продаже имущества, находящегося в залоге у Внешэкомбанка, основного конкурсного кредитора.

Байкальский ЦБК в декабре 2012 года признан банкротом. Процедура конкурсного производства несколько раз продлялась, в последний раз - в апреле 2016 года до 19 апреля 2017 года.

Мораторная кредиторская задолженность БЦБК составляет 2,8 млрд рублей, реестровая - около 3,8 млрд рублей. Основной кредитор - Внешэкономбанк. По данным на начало 2013 года, требования ВЭБа к БЦБК составляли 1,79 млрд рублей, требования структур "Базового элемента", в том числе, "Иркутскэнерго", оценивались в сумму более 600 млн рублей.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года по решению правительства и кредиторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще